понедельник, 27 ноября 2017 г.

На Бали происходит извержение вулкана Агунг

Все опасаются более мощного извержения вулкана на Бали, который начал проявлять активность на прошлой неделе. Уже сейчас власти страны готовы эвакуировать до 100 тыс. человек. Несмотря на это, российские туристы не намерены отказываться от билетов на остров. Начавшееся извержение вулкана Агунг на острове Бали заставило власти Индонезии эвакуировать свыше 100 тыс. человек, находившихся в 224 населенных пунктах. В связи с выбросом большого количества пепла в атмосферу в главном аэропорту острова Нгурах-Рай застряли около 7 тыс. пассажиров. По данным индонезийских экстренных служб, высота облака пепла достигает 4 тыс. метров, в то время как Австралийское бюро метеорологии дает другую оценку – 7600 метров. Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям Индонезии заявило, что в прилегающих к вулкану деревнях уже появился слой пепла толщиной в полсантиметра. Там предупредили, что есть все признаки начала еще более мощного извержения. «Огненные лучи все чаще наблюдали (над жерлом) минувшей ночью. Это означает, что опасность еще большего извержения неминуема», — заявили в ведомстве.


Извержение вулкана Агунг началось в минувшую субботу и продолжилось в воскресенье. «Активность вулкана вошла в фазу магматического извержения, в настоящий момент он продолжает выбрасывать пепел. Но мы должны продолжать наблюдения и опасаться возможности сильного, взрывного извержения, — рассказал местный вулканолог Геде Суантика. По его словам, Агунг может продолжать выбрасывать пепел еще в течение месяца. Тем временем, Центр вулканологии Индонезии сообщил о красном, самом высоком уровне опасности для авиационных полетов.

Агунг – один из четырех вулканов на острове, представляет собой наивысшую его точку. Вулкан, которого издавна опасаются местные жители, начал проявлять сейсмическую активность последние два месяца. За последнюю неделю жители острова наблюдали широкие выбросы пара и пепла и появление расплавленной лавы у жерла вулкана.

По словам ученых, извержение, которое началось в минувший вторник, является так называемым фреатическим взрывом – событие, при котором раскалённая магма вступает в контакт с большим количеством льда или воды.


По словам вулканолога Джанин Криппнер, по форме колонн пепла, вылетающего в атмосферу, можно судить о мощи вулкана и скорости, с которой камни, стекло и пепел вылетают из жерла.

«Если колонны или выбросы пепла направлены вверх независимо от от ветра, это означает, что скорость очень велика. Скорость, с которой пепел вылетает, и его объем, определяет высоту, на которую он поднимается», — рассказала специалист.

Последний раз этот вулкан извергался в 1963 году, после более, чем ста лет затишья, тогда извержение длилось 20 дней, его жертвами стали 1900 человек. Тогда в результате действия пирокластических потоков были разрушены окружающие вулкан деревни, объемы выброшенной магмы составили 50 миллионов кубометров. В ходе прошлого извержения высота выбросов пепла достигала 26 километров, напоминают ученые.

Другую опасность нынешнее извержение вулкана представляют так называемые лахары – грязевые потоки, возникающие на склонах вулкана, которые образуются из смеси вулканического пепла и дождевой воды. В отличие от обычных грязевых потоков, лахары (в переводе с местного – текущая лава) обладают большой плотности по констистенции напоминают мокрый бетон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook