среда, 1 июля 2015 г.

Вулкан Кения (Mount Kenya)

Кения расположена в 150 километрах к северо-востоку от столичного города Найроби. На горе расположены 11 ледников, однако с течением времени их площадь сокращается, и в ближайшие тридцать лет они могут и вовсе исчезнуть с карт Кении.

В наши дни совершить восхождение к вершинам Кении стало проще: здесь организуются экскурсии, а самостоятельных путешественников всегда готовы принять в туристических хижинках.



Кения, уступающая по высоте лишь Килиманджаро, является потухшим стратовулканом (вулканом конической формы, сложенным из нескольких слоев лавы, пепла и других выбросов). Предполагается, что сформировалась гора Кения еще три миллиона лет назад.

Климат в области Кении экваториальный горный, и характеризуется он высоким уровнем влажности, жаркими днями и ночными заморозками. На протяжении года продолжительность светового дня остается неизменной из-за близости к экватору: солнечные лучи согревают склоны Кении на протяжении двенадцати часов.

В наши дни уснувший вулкан Кения (Mount Kenya) считается одной из достопримечательностей страны. Начиная с 1978 года область горы Кения носит статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Здесь проводятся экскурсии, и каждый год сотни энтузиастов совершают восхождения по склонам Кении. В этих краях даже есть где остановиться: на выбор туристов предложены и аскетичные хижинки, и комфортабельные домики, в которых можно переночевать перед долгой дорогой к вершине. На территории национального парка разрешается останавливаться на отдых в палатках, но рекомендуется все же держаться поближе к уже построенным хижинам, чтобы как можно меньше тревожить дикую природу горы Кения и ее окрестностей.

Хотя территории заповедника находятся под защитой государства, окрестности Кении и сегодня заселены. Здесь разбиты деревни племен масаи, кикуйю, эмбу и амеру. Вода, стекающая по склонам горы в результате таяния ледников, обеспечивает нужды примерно двух миллионов жителей окрестных земель.

До начала периода таяния ледников высота горы Кения предположительно составляла около 6500 м.

Происхождение названия «Кения» в наши дни остается загадкой. Существует теория, что на языках местных племен слова с похожим звучанием переводятся как «Место отдыха Бога».

В XX веке горе Кения были посвящены литературные произведения. В 1953 году Феличе Бенуцци написал книгу No Picnic on Mount Kenya, основанную на реальной истории итальянских военнопленных, которым удалось бежать из лагеря в Кении. Главное препятствие, которое беглецам нужно было преодолеть на своем пути, – неприступная гора Кения.

Большая часть Национального парка «Гора Кения» расположена выше отметки в 3000 метров.

Племя масаи, живущее в окрестностях горы Кения, называет ее Ол-Доньо-Кери, что в переводе означает «гора из полосок разных цветов». Таким образом, коренные жители подметили различия природных зон, сменяющихся от подножия к вершине и заметных невооруженным глазом. Выделяются здесь восемь зон, в том числе, бамбуковые заросли, кедровые леса и области высокогорной растительности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook