среда, 28 июня 2017 г.

В Перу нашли необычный вулкан

Группа исследователей из Миссурийского университета, возглавляемая профессором Робертом Бенфером, раскрыла секрет одного из вулканов Перу. По их словам, огненная гора Эль-Вулкано, расположенная в долине Непенья, - это не естественное образование, а искусственное сооружение древних жителей, сообщают СМИ. Ведя раскопки в кратере Эль-Вулкано, ученые обнаружили сломанную лестницу, ведущую вниз. Стены укрытия были укреплены кирпичами, а пол так называемого колодца залит раствором гипса. Внутри насыпи на самом дне находился очаг с остатками древесного угля. Анализ показал, что последний раз его разжигали в период между 1492 и 1602 годами. Исследователи уверены, что древние перуанцы использовали жерло вулкана для костров, чтобы получить максимальную температуру горения.


Холм высотой в 15,5 метров и кратером был обнаружен в 1960-х годах и много лет считался потухшим вулканом. Однако археологам удалось опровергнуть это мнение: сопка оказалась пирамидой, которая могла использоваться для проведения ритуальных обрядов. По мнению Бенфера, люди, жившие в то время, собирались на вершине холма в дни полных солнечных затмений.

Определить точный возраст пирамиды пока не удалось. Предполагается, что она была построена намного раньше, чем был сложен найденный очаг и относится к началу неолита.

Примечательно, что неподалеку от Эль-Вулкано есть древние объекты, которые могли составлять единый комплекс. Ранее археологи нашли в Перу артефакты древней цивилизации, созданные человеком в 13-8 тысячелетиях до нашей эры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook