воскресенье, 17 января 2016 г.

Катла

Катла — вулкан на юге Исландии. Высота вулкана — 1 512 м. Диаметр кальдеры 10 км, периодичность извержений 40-80 лет. Перекрыт юго-восточной частью ледника Мюрдальсйёкудль.


История извержений

С X века зарегистрировано 14 крупных извержений. Последнее извержение Катлы имело место в 1918 году. Подледниковые извержения приводят к интенсивному таянию льда и затоплению соседних районов талыми водами. Извержение 1755 года вызвало интенсивное таяние ледника, что привело к образованию потока с расходом воды 200 000–400 000 м³/с. Для сравнения, средний расход воды в устье реки Амазонка составляет 220 000 м³/с.

Предполагается, что извержение именно этого вулкана в 10 600 г. до н.э. ответственно за слой тефры, который обнаруживается в геологических кернах в западной Норвегии, Северной Атлантике и Шотландии. Общая мощность слоя указывает на объем осадков в этих районах равный 6-7 км³.

Катла и Эйяфьядлайёкюдль

В 920, 1612 и 1821-1823 годах активности Катлы предшествовали извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль, расположенного в 20 км от Катлы. На основании этой наблюдаемой закономерности в течение последней тысячи лет некоторые геофизики Исландии предполагают, что извержения Эйяфьядлайёкюдль могут являться пусковым механизмом для извержения Катлы.

Катла в наше время

В мае 2010 года специалисты британского института изучения природных катастроф предупредили о возможном скором начале извержения Катлы. Согласно результатам исследования, в последнее время в Катле заметно поднялся уровень магмы. Это может привести к скорому извержению. Специалисты предполагают что извержение вулкана может привести не только к проблемам авиасообщения, но и к таянию ледников и массовому наводнению.

В июне 2011 на вулкане были зафиксированы гармонические колебания, через несколько дней — ряд землетрясений в кальдере вулкана. Это указывает на движение магмы внутри вулкана, что повышает вероятность извержения в ближайшем будущем. 8 и 9 июля 2011 произошёл ещё один всплеск гармонических колебаний. Предположительно, произошло небольшое подледниковое извержение. Им было вызвано наводнение, которое утром 9 июля разрушило мост через реку Му́лаквисль на основной автотрассе страны и другие участки дороги. Пилот вертолёта сообщил о трещинах в леднике. Только за ноябрь 2011 было зафиксировано более пятисот мелких толчков, что говорит о движении магмы. Ученые полагают, что у вулкана Катла начался новый период активности (уже четвертый за последние 50 лет), и он вполне может закончиться крупным извержением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook