суббота, 23 января 2016 г.

Вулкан Семеру

Семеру (индон. Semeru) или Мухомеру — самый высокий вулкан на острове Ява в Индонезии. Семеру находится в южном конце вулканического комплекса — кальдеры Тенгер (Tengger). В кратере вулкана находится озеро лавы. Высота Семеру — 3676 м (высшая точка острова), имеет несколько кратеров; поперечник современного кратера 500—650 м, глубина до 220 м. Вулкан сложен андезитами и базальтами.


Местные жители, живущие не одно столетие вблизи вулкана, называют его Махамеру, что означает “большая гора” и происходит от индуистских богов Меру и Семеру. Подъем на вершину горы занимает два дня и не составит особых проблем для опытных туристов. Хотя немного усилий все же стоит приложить на последнем склоне перед вершиной. Стоит также не забывать, что это действующий вулкан, о чем доходчиво говорят выбросы клубов дыма.

Крупные извержения

С 1818 года было отмечено 55 извержений Семеру. С 1967 года вулкан постоянно активен, он извергает клубы дыма, пепла и пирокластического материала с интервалом 20-30 минут. Извержения сейчас происходят в основном в юго-восточном кратере вулкана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook